В Германии засуха достигла «катастрофических масштабов»

Как сообщает в среду,31 июля, Deutsche Welle, ссылаясь на данные Немецкой метеорологической службы, в частности, в целом по ФРГ на квадратный метр в июле выпало 55 литров осадков, что почти на треть меньше обычного количества — 78 литров на квадратный метр.

При этом в некоторых федеральных землях этот показатель был значительно меньше. Так, в Саксонии-Анхальт выпало 30 литров осадков, в Бремене — 31 литр, а в Нижней Саксонии — 35 литров.

По словам представителя Немецкой метеослужбы Андреаса Фридриха, три дня подряд держалась температура 40 градусов, при этом 25 раз было зафиксированы рекордные показатели в 40 градусов и выше. Это войдет в метеорологическую книгу истории, — отметил он, добавив, что в прошлом году в Германии также наблюдалась засуха. Тогда отсутствие осадков и высокие температуры привели к рекордному падению уровня воды в реках и озерах по всей стране.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Япония последнюю неделю страдает от сильной жары. Тут столбики термометра стали подниматься выше 32-33 градусов Цельсия. За период с 22 по 28 июля минимум 11 человек скончались, еще 5,6 тысячи были госпитализированы с тепловыми ударами. Как сообщила во вторник, 30 июля, главное пожарное управление Японии, выполняющее функции Министерства чрезвычайным ситуаций и скорой помощи, практически весь июль в Японии стояла относительно прохладная для лета погода и шли продолжительные дожди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *