Госдепартамент США обвинил Сирию и РФ в ударах по Идлибу

"Соединенные Штаты осуждают вчерашние авиаудары по городу Маарат-аль-Нуман на юге Идлиба. Эти авиаудары затронули гражданские дома и городской рынок, по сообщениям, унесли жизни более 35 невинных мужчин, женщин и детей и оставили после себя лишь руины", − отметила Ортагус. 

Согласно словам представителя ведомства, государства РФ и Сирии злоупотребляют подобного рода агрессивными действиями уже на протяжении трёхмесячного период. Более того, своими неправомерными действиями, боевики этих стран заставили покинуть свои дома более, чем 330 тысячи мирных граждан территории.  

Политик также подчеркнула фактор преднамеренности в координировании ударов сторон, которые были направлены на гражданские объекты Идлиба умышленным образом.

В своих атаках военные силы затронули прежде всего гуманитарную среду и инфраструктуру зоны. В пример, Ортагус привела атаку на медицинские учреждения, где массово гибнут не только лишь местные медики, но и представители международной помощи других государства.

"Мы призываем Россию и режим (президента Сирии Башара) Асада вернуться к прекращению огня в этом районе и обеспечить беспрепятственный доступ для решения гуманитарной катастрофы, вызванной авиаударами, как того требует резолюция 2254 Совета Безопасности ООН", − подчеркивается в заявлении.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", военные силы американского и турецкого государств пришли к обоюдному решению создать общую зону безопасности на севере Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *