Лайфхаки при использовании микроволновки

1. Функция пароварки по умолчанию

Сложите чищенные и нарезанные овощи в глубокое блюдо, посолите, добавьте приправ по вкусу и закройте пищевой пленкой. 20 минут в микроволновке — получите отменные овощи, приготовленные на пару!

2. Быстро и аккуратно снять кожицу

Ряд рецептов требует использование помидоров, персиков, слив без кожицы. Для этого их надо обдать кипятком, подождать, пока остынут и только затем снимать кожицу. Но с микроволновкой процесс займет всего пару минут. Сделайте крестообразную насечку на каждом плоде и поставьте их в печь на 90 секунд.

3. Сок еще сочнее

Прежде чем готовить смузи или свежевыжатый сок, поставьте фрукты или овощи на 10 секунд в микроволновую печь. Так они станут более насыщенными влагой.

4. Чистим чеснок за считанные минуты

Сложите нечищеные зубчики на блюдо и поставьте внутрь камеры, выставив мощность на полную. Всего 10 секунд, и шкурка отслоится от зубчиков. Вам останется лишь достать их аккуратным и легким движением.

5. Пусть закуска к пиву будет ароматной

Бекон, копченое мясо — все это намного вкуснее и ароматнее в подогретом виде. Нарежьте мясо ломтиками, разложите красиво на тарелку и поставьте на пару минут в микроволновку. Друзья будут в восторге!

6. Жареные орешки к пиву и салатам

Не обязательно долго стоять над сковородкой, помешивая орехи для равномерной поджарки. Сложите их в блюдо, добавьте пару капель растительного масла, и прогрейте в течение минуты. Закуска готова!

7. Мягкий хлебушек

Пора обедать, а хлеб подсох? Положите ломоть на пару минут рядом с блюдом, которое разогреваете в микроволновой печи. Таким же образом можно размягчить целую буханку. Обратите внимание, хлебобулочные изделия должны быть без плесени!

8. Поднимаем тесто

Для приготовления выпечки из дрожжевого теста приходится часами ждать, когда оно поднимется. Этот вопрос можно решить за 15 минут. Поставьте в контейнер блюдо с тестом, а рядом — небольшую емкость с водой. Включите печь на полную мощь на 3–4 минуты. Когда она выключится, дайте тесту еще 5 минут, чтобы дойти. 

9. Антимикробный эффект

На кухне найдется множество принадлежностей, требующих периодической дезинфекции: разделочная доска, полотенце, губка для мытья посуды и стола. Поместив их на пару минут в микроволновку, вы уничтожите значительную часть микробов, поселившихся в них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *