Синод ПЦУ лишил Филарета полномочий

Помимо этого, ведомство утвердило еще целый ряд решений касательно действий Филарета, в частности его "собора", на котором он "восстановил деятельность УПЦ КП.

Согласно слов спикера ПЦУ Евстратия Зори, сообща было принято решение о подчинении всех приходов и монастырей Киева, которые согласно решения Поместного Собора УКЦ КП (от 15 декабря 2018 года) и Объединительного собора находятся в составе ПЦУ. 

В отношении же Филарета ПЦУ вынесли непреклонное решение об отстранении патриарха.

 "Он потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", — уточняет ведомство.

Примечательно, что основной причиной для такого решения, со стороны ПЦУ, наводится факт того, что Филарет вовремя не подал документы на регистрацию Киевской епархии. Исходя из этой ситуации, теперь епархия должна пройти перерегистрацию и перейти в непосредственное подчинение Епифания.

Помимо этого, Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, ПЦУ исключили из состава епископата Православной Церкви Украины. По словам Церкви, все перечисленные духовные лица участвовали в активном разжигании противостояния в церковных вопросах.  

Более того, собрание Филарета со стороны синода ПЦУ назвали "собранием трех архиереев, небольшого количества созванных клириков и мирян". Ведомство считает, как собрание, так и приняты на нем решения не действительными.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", заседание Священного синода Православной церкви Украины началось утром 24 июня, в Киеве в Доме митрополита Епифания на территории Софии Киевской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *