День Святой Троицы: как отмечают праздник украинцы — ФОТО

Православная Церковь традиционно отмечает праздник на 50-й день после Пасхи, а западные христиане – на 57 день после воскрешения Христа. 

Примечательно, что событие святой Троицы общество отмечает на протяжении трёх дней. Согласно обычаям, праздник всегда приходится на день воскресенья. 

Завтра, согласно канонам, 17 июня, верующие отмечают день Святого Духа, а третий день будет днём Богодухов. 

В этот период в церковных учреждениях читают молебны и поминают умерших родных. Также принято ходить в гости и поздравлять близких с праздником. Также в период праздника рекомендуют очистить мысли от грешного.

Помимо этого, среди украинского общества есть традиция отмечать праздник соответствующими ритуалами в окружении природы. 

В свою очередь, украинские хозяйки уделяют особое внимание событию и проводят тщательные приготовления: наводят в доме порядок, украшают свои жилища свежей зеленью, среди которой популярность взыскали ветки клена, березы, ивы, липы, а также другие цветочные травы.

Более того, такой ритуал озеленения являет символом процветания и нового жизненного цикл, который ожидается в жизни каждого украинца с приходом праздника.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", спасатели ГосЧС в период проведения в стране мероприятий в период празднования Дня Святой Троицы, с 9:00 15 июня и до 9:00 18 июня, будут работать в усиленном режиме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *