В ПЦУ заговорили о расколе из-за Филарета

Время чтения: 53 Секунд

В частности, ПЦУ позиционирует желание киевского патриарха провести собор, как попытку раскола украинской церкви.

"Самовольное и неуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия "Собора" будет означать церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями", — подчеркивается в сообщении.

Более того, согласно мнению ПЦУ, патриарх не уполномочен самолично созывать "Поместный Собор УПЦ КП".

В частности, как отмечается, такие действия Филарета не подпадают ни под установленный устав Православной церкви Украины, ни под ранее действующий устав УПЦ КП.

Примечательно, что со своей стороны ПЦУ призывает все украинское общество, а также структуры и подструктуры украинской церкви, вместе с ее духовенством не реагировать и никаким образом не участвовать в будущем мероприятии патриарха.

Подчеркивается, что такие действия могут полностью нарушить и обесценить то единство, что существует в нынешних рядах поместной Православной церкви.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", глава упраздненной УПЦ Киевского патриархата, почетный патриарх ПЦУ Филарет утверждает, что слышал разговоры о подкупе во время голосования за Епифания.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий