В Одессе из-за ядовитых микроорганизмов позеленело море

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Как пишет в воскресенье, 9 июня, ВВС, ссылаясь на информацию биолога и руководителя общественной организации "Зеленый лист" Владислава Балинского, причиной цветения воды является размножение в воде микроскопических организмов — цианобактерий Nodularia spumigena. Именно они выделяют ядовитые вещества, которые и дают такой цвет воде.

При этом он назвал такое явление "экологической катастрофой большого масштаба", которое в Одесского залива наблюдается крайне редко.

На процесс влияет два фактора: уровень солености и загрязнения. В данном случае, во-первых соленость воды уменьшилась, а интенсивность цветения — увеличилась. Во-вторых загрязнение биогенными элементами: это минеральные удобрения, азотные удобрения полей, моющие вещества, недостаточно хорошо очищенные стоки города, которые попадают в море после ливня, — пояснил Балинский, добавив, что купаться в таком море биолог крайне не рекомендует, но официального запрета от городских властей пока не было.

Он также отметил, что после купания в такой воде возможно развитие аллергических реакций. При таком бурном росте выделяется целый ряд веществ, которые считаются ядовитыми, — отметил Балинский.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в городе Белая Церковь Киевской области, где произошла утечка тонны инсектицида в реку Рось в воскресенье, 9 июня, отключат водоснабжение. По информации местных властей, местным жителям в связи с происшествием запрещено ловить рыбы, купаться и выпасать скот в акватории реки Рось. Также, сегодня в 23 часов в городе будет отключено водоснабжение.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий