Налоговики на Закарпатье разоблачили конвертцентр с оборотом свыше 90 миллионов гривен

Как сообщила в среду, 5 июня, в Генеральной прокуратуре Украины, правонарушители использовали подконтрольные предприятию на счета которых заказчики конвертации перечисляли средства за якобы приобретенные товары. В дальнейшем, деньги снимались наличными и возвращались выгодоприобретателям за исключением вознаграждения.

По словам спикера Генпрокуратуры Андрей Лысенко, злоумышленники брали отдельный процент от размера проконвертированной суммы.

По результатам шести санкционированных обысков, которые проводились на территории города Ужгород, а также Мукачевского и Тячевского районов изъято значительные суммы наличности в национальной и иностранной валютах, печати, электронные носители информации, первичные финансово-хозяйственные документы и тому подобное.

Всего незаконно сформирован налоговый кредит в сумме более 15 миллионов гривен.

Продолжается дальнейшее досудебное расследование в уголовном деле по предварительной правовой квалификацией по статье Уголовного Кодекса Украины Умышленное уклонение от уплаты налогов, в особо крупных размерах.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, во Львовской области полиция в воскресенье, 5 мая, прекратила деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в полмиллиарда гривен. Центр действовал в течение 2018-2019 годов.

Как сообщает пресс-служба Государственно бюро расследований, по предварительным данным, месячный теневой оборот указанного конвертационного центра составлял свыше 500 миллионов гривен. Сейчас деятельность конвертационного центра прекращена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *