В Украине заработала программа закупок протиботулических сывороток

Известно, что в ходе новой программы страна закупила около 204 флаконов ботулинических антитоксинов канадского производства за государственный счет.

На данный момент препараты распространяется в мед учреждениях всех регионов государства. 

Стоит упомянуть, что реализации подобного для украинской страны отмечается впервые, так как ранее в Украине не было соответствующей программы касательно централизованных закупок протиботулических сывороток.

Однако теперь, Минздрав будет обеспечивает такие антитоксины за средства государственного бюджета.

Само министерство отмечает, что препараты с сывороткой будут предоставлены бесплатно пострадавшим от ботулизма и людям, которые нуждаются в медикаменте.

Примечательно, что сама сывороток была закуплена благодаря помощи Программы развития ООН.

В МОЗ подчеркивают, что новая закупка канадских медикаментов соответствует самым высоким стандартам качества, согласно результатам использования сыворотки на территориях США и Канады, где достаточно строгие требования к лекарственным препаратам.

Главной причиной реализации такой программы являются данные аналитики МОЗ, по которым с начала года в Украине зарегистрировано 44 случая ботулизма, в результате которых заболели 50 человек.

Больше всего случаев ботулизма за этот период зафиксировали в Черниговской, Житомирской, Винницкой, Запорожской областях и городе Киев.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в городе Ровно из-за осложнений вируса кори умерла трехмесячная девочка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *