В Украине на скоростных трассах уменьшат ширину левых полос — Минрегион

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

Как сообщила во вторник, 4 июня, пресс-служба Министерства регионального развития, норма обязательно применяется во время нового строительства скоростных дорог.

По данным министерства, сужение ширины полос движения на дорогах — очень удачная практика для повышения безопасности, которая работает во многих странах Европы и мира. Это позволит минимизировать превышение разрешенной скорости на дорогах, сделает водителей более внимательными за рулем.

Кроме того, новыми изменениями установлена новая ширина остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (І-ІІ категорий) — 3 метра вместо 2,5 метра. В министерстве считают, что действующая ширина остановочной полосы в 2,5 метра является очень опасной и влечет дополнительные аварии. Особенно это актуально для грузовых автомобилей, которые не могут в полной мере безопасно и удобно разместиться на таком участке дороги.

Также в новых изменениях в ГСН установлены современные и более безопасные требования к проектированию горизонтальных и вертикальных кривых. Это актуально для горных трасс, трасс на другом сложном ландшафте. Благодаря установлению более безопасных минимальных радиусов кривых новые дороги будут проектироваться с лучшей видимостью.

Как сообщал УРА-Информ, с 1 сентября во время строительства новых и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты должны обязательно устраиваться специальные островки для снижения скорости движения.

Напомним, изменения в Государственные строительные нормы требуют на международных автомобильных дорогах I-й категории использовать специальные перегружатели при укладке асфальтобетонного покрытия, выравнивают температуру и состав асфальтобетонной смеси.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий