В мире отмечают День защиты прав детей

Впервые данный праздник начали отмечать в 1950 году. Он было основано в ноябре 1949 года благодаря решению конгресса Международной демократической федерации женщин, который состоялся в Париже. Вопросам защиты прав детей также посвящены Всемирный день ребенка, который отмечается 20 ноября, День защиты детей Африки — 16 июня, а также День Белых Орхидей, который отмечают в первое воскресенье апреля.

День защиты детей в Украине был утвержден по указу президента от 30 мая 1998 года в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина — детям". Стоит отметить, что в Украине этот праздник не является официальным выходным, однако в 2019 году он выпал на субботу.

Стоит отметить, что этот праздник — не просто повод для веселья, но и важное напоминание взрослым о необходимости защищать права ребенка. Ведь дети должны рости здоровыми и счастливыми и заниматься тем, что приносит им удовольствие. 

По всей стране в этот день проводится множество мероприятий, как и развлекательного, так и информационного характера. В частности, противники абортов проводят многочисленные акции в защиту права не рожденных детей на жизнь. Цель таких мероприятий — привлечь внимание к проблеме абортов.  В то же время состоится множество благотворительных акций, концертов, соревнований, конкурсов, лекций, выставок, демонстраций фильмов, выступлений артистов и аниматоров.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", 31 мая в украинских школах традиционно проходит праздник Последнего звонка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *