Законные основания для ограничения выполнения обязанностей Рожковой нет, — НБУ

Об этом сказано в сообщении регулятора, опубликованного на сайте в среду, 29 мая. Согласно сообщению, в случае удовлетворения Окружным административным судом Киева иска депутата Национальный банк будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование работы Национального банка, а также посягательство на его независимость, и созданы угрозы для обеспечения стабильности национальной денежной единицы, — считают в центробанке.

Там также напомнили, что заместитель председателя НБУ освобождается от должности в случаях, предусмотренных статьей 20 Закона Украины "О Национальном банке Украины". Основание увольнения заместителя председателя Нацбанка "по решению суда" действующим законодательством не предусмотрено.

Национальный банк обеспокоен ситуацией, украинские суды все чаще становятся инструментом давления и влияния политиканов на работу центрального банка. Эти обстоятельства еще раз наглядно подтверждают необходимость завершения начатой судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы как инструмента политического давления на органы государственной власти, — цитирует пресс-служба НБУ начальника управления претензионно-исковой работы юридического департамента Нацбанка Виктора Григорчука.

Напомним как сообщал УРА-Информ, пресс-служба Окружного административного суда Киева сегодня сообщила, что в суд поступил иск народного депутата Юрия Савчука к председателю НБУ, его первому заместителю и Совету НБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *