Епифаний прокомментировал ситуацию по Киевскому патриархату

В ходе заседания церковнослужители уделили внимание заявлением Филарета, который отстаивает идею существования Киевского патриархата.

"Мы обсудили ситуацию и те заявления, которые были, и те, которые он обнародовал, он это все говорил на синоде. Патриарх Филарет настаивает, что КП существует. Киевский патриархат не снят с регистрации, хотя юридически и фактически его нет, он лег в основу ПЦУ", — пояснил Епифаний.

Кроме того, предстоятель ПЦУ подтвердил, что Филарет продолжает контролировать богатую Киевскую епархию и все ее поступления. Он напомнил, что еще перед Объединяющим собором было согласовано, что те епархии и приходы, которые находились у того или иного архиерея, останутся в его владении. Соответственно, все те епархии города Киева и приходы, которые подчинялись Филарету до 15 декабря, остаются под его руководством.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", сама официальная причина собрания держится в строжайшей тайне, а СМИ известно, что на мероприятие прибыли почетный патриарх Филарет, митрополиты Макарий и Симеон, а также другие иерархи ПЦУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *