Исследователи открыли новое свойство кофе

Ученые техасского университета тестировали свойство кофе на экспериментальных крысах. В ходе исследования специалисты угощали животных зернами обычного кофе и без кофеинового на протяжении трех дней. 

В течении этого периода ученые внимательно анализировали все изменения в микробном составе фекальных масс подопытных и открыли для себя невероятный факт того, что после регулярного приема напитка общее количество бактерий значительно уменьшалось.

Более того, отмечается что влияние 1,3 процентного и 3 процентного раствора кофе на культуры кишечных микроорганизмов в чашках Петри также уменьшало амплитуду роста бактерий.

Помимо этого, прием напитка показал, что мышцы грызунов в нижних отделах толстого кишечника стали лучше сокращаться. То есть напиток улучшал рефлексию и стимуляцию мышц и оказывал влияние на ткани крыс в лабораторных условиях.

Кстати, по итогам эксперимента было доказано что напиток без кофеина оказывал аналогичный эффект на организм испытуемых.

Отмечается, что сам результат такого открытия показывает, что в дальнейшем следует совершить еще ряд дополнительных исследования для определения эффективности кофе в лечении послеоперационного запора или кишечной непроходимости.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Инфори", медики провели ряд исследований в результате, которых стало известно, что удаление аппендикса может провоцировать развитие болезни Паркинсона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *