В Нигерии освободили почти 900 детей из плена боевиков

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Как сообщается, 894 ребенка, в том числе 106 девочек, были освобождены из рядов Гражданской совместной целевой группой (CJTF) в Майдугури.

По данным организации, группировка была сформирована в 2013 году для борьбы с боевиками Боко Харам.

"Дети северо-востока Нигерии нанесли основной удар по этому конфликту. Они использовались вооруженными группами в боевых и некомбатантских ролях, а также были свидетелями смерти, убийств и насилия. Это участие в конфликте имело серьезные последствия для их физического и эмоционального благополучия", —  отметили в ЮНИСЕФ.

В заявлении организации отмечается, что в результате такого шага общее количество освобожденных детей превысило 1700. В октябре 2018 года группировка освободила 833 детей.

"Это шаг в правильном направлении — на защиту прав детей, и его следует признать и поощрять", — подчеркнул глава ЮНИСЕФ в Нигерии Мохаммед Фолл.

В ЮНИСЕФ также сообщают, что в Нигерии неправительственные вооруженные группировки, вовлеченные в десятилетний конфликт с Боко Харам, завербовали более 3 500 детей в период с 2013 по 2017 год. 

Напомним, как сообщал ранеее "УРА-Информ", в столице Нигера городе Ниамей сегодня ночью, 6 мая, взорвался бензовоз. В результате инцидента не менее 56 человек погибли, еще 36 пострадали.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий