Погода на выходные: в Украине мокро, но тепло

По данным синоптиков выходные 11-12 мая в Украине будут пасмурными и дождливыми. Лишь в западных областях в воскресенье осадков не ожидается.

Так, в субботу, 11 мая, дожди и грозы пройдут по всей территории страны.

Температура воздуха на западе составит 17-19 градусов тепла днем и 7-9 градусов ночью.

На севере и в центре страны дневная темпера тура воздуха поднимется до 18-20 градусов выше нуля. Ночная температура воздуха составит 8-10 градусов тепла.

В южных областях и Крыму днем ожидается также будет тепло до 16-20 градусов. Ночная температура воздуха составит 8-10 градусов тепла.

В восточных областях синоптики прогнозируют потепление до 18-22 градусов днем. Ночная температура воздуха составит 8-10 градусов тепла.

В Киеве в субботу на протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Синоптики ожидают кратковременный дождь. Температура воздуха днем составит 18-20 градусов тепла.

Народный прогноз: Этот день связан с началом сбора березового сока, которым поили больных. Также поправить здоровье помогал теплый (южный) ветер, характерный для этого дня. В старину наблюдали за погодой ночью: если она была теплой, а небо было звездным, значит будет хороший урожай.

В воскресенье, 12 мая, на Закарпатье, Прикарпатье, Буковине и Волыни будет сухо и преимущественно солнечно. Температура останется на уровне 16-19 теплых градусов днем и 7-9 теплых градусов ночью.

На остальной части страны продолжатся дожди с грозами.

На севере и в центре страны днем ожидается от 18 до 20 градусов тепла. Ночная температура воздуха составит 7-10 градусов тепла.

На востоке страны днем воздух прогреется до 18-22 градусов. Ночная температура воздуха составит 8-10 градусов тепла.

В южных областях и Крыму будет сухо и тепло. Столбик термометра нем поднимется до 18-20 градусов со знаком плюс. Ночная температура воздуха составит 8-10 теплых градусов.

В столице вечером возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Днем, возможно, пройдет дождь, но он закончится еще до наступления вечера. Температура воздуха днем составит около 20 теплых градусов.

Народный прогноз: Это день памяти девяти мучеников Кизических. Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы. 12 мая практиковался такой обычай: если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо тёплому ветру, то «здоровья прибавится на целый год». Наши предки приметили, что ясный восход солнца в этот день обещает хорошее лето.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *