Дело украинских моряков: трибунал ООН закончил слушания

Итоги по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей ожидаются ориентировочно 25 мая. В ходе слушания заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила о захвате РФ украинских моряков в Керченском проливе и просила об освобождении граждан Украины.

Адвокат Джонатан Гимблет опроверг российские обвинения о том, что украинские корабли "тайно вторглись в российские территориальные воды". По словам правозащитника, украинские корабли и раньше проходили через Керченский пролив. Помимо этого, адвокат Марни Чик заявила о невозможности применения в этом деле исключения. на которое ссылается Россия — ст. 298 (1) (b) UNCLOS.

"Характер действий, которые осуществляет Россия носит характер "применения национального законодательства", в данном случае криминального. И именно эти действия являются предметом дела, поскольку они нарушают иммунитеты, гарантированные Конвенцией", — подчеркнула Чик.

Во время атаки в ноябре 2018 года, украинские военные корабли не были задействованы в военной деятельности, а пытались вернуться к своему порту приписки. Адвокат отметила, что принадлежность корабля к классу военного не означает, что он задействован в военной деятельности.

В свою очередь, профессор Жан-Марк Тювинен напомнил, что 17 апреля РФ продлила арест украинским морякам, несмотря на то, что украинские власти применили и исчерпали все дипломатические средства. По его словам, ​​иммунитет Украины по UNCLOS нарушается все чаще. Россия не реагирует на требования освободить военные корабли и членов их экипажей, которые были сделаны Украины и представителями других государств.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", отсутствие РФ на слушаниях Международного морского трибунала по делу украинских моряков не будет препятствовать правосудию. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что отказ российской стороны вызывает разочарование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *