Волкер считает, что выполнение минских соглашений приведет к миру

Об этом в среду, 8 мая, заявил специальный представитель Госдепа Соединенных Штатов Америки по Украине Курт Волкер. Он также подчеркнул, что это потребует от России вывести свои войска и чтобы прекратилось существование так называемых самопровозглашенных республик и была восстановлена нормальная работа украинских муниципальных структур".

По его словам, украинской стороне предстоит выполнить свою часть минских соглашений, что подразумевает соблюдение перемирия, хотя сейчас им это сложно выполнить, поскольку по ту сторону линии фронта воюет Россия.

Украинская сторона также должна провести амнистию по отношению к тем, кто совершил преступления, которые являются частью этого конфликта, должна провести местные выборы, а территориям должен быть присвоен особый статус, как это и сказано в Минских соглашениях, — заявил Волкер, выразив надежду, что будет возвращение к вопросу о миротворческой миссии ООН, потому что "она могла бы стать необходимым транзитным механизмом, позволив гарантировать выполнение минских договоренностей со всех сторон".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, во вторник, 7 мая, боевики 25 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. При этом 12 раз противник применял запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы калибра 122 мм, танковые пушки и минометы калибров 120 и 82 мм. В результате боевых действий один военнослужащий Объединенных сил погиб, трое получили ранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *