Погода на выходные: дожди и по летнему тепло

Время чтения: 1 Мин. , 34 Секунд

В большинстве регионов Украины 4-5 мая потеплеет и пройдут дожди. Так, в субботу, 4 мая, осадки ожидаются почти по всей территории страны, за исключением восточных и южных областей, где дожди пройдут только в отдельных регионах.

Температура воздуха ночью 6-11 градусов тепла. Днем потеплеет до 19-24 градусов, в западных, северных областях и на побережье морей 13-18.

В Киеве в субботу облачная погода будет держаться до самого вечера. Ночью пойдет мелкий дождь, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков. Ветер юго-западный, 5-10 метров на секунду. Температура ночью будет около 10. Днем потеплеет до 16-18 градусов.

Народный прогноз: 4 мая почитается память святого мученика Ианнуария, епископа. В это время надо следить за черемухой: если она рано зацвела — будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето. С этого дня покрывается цветками лиловая сирень, в садах зацветают нарциссы. Самое время сажать чеснок, чтобы летом уже собрать урожай.

В воскресенье, 5 мая, в большинстве регионов Украины на смену дождям придет сухая и солнечная погода. На западе дождливо. Температура воздуха ночью составит 6-11 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 19-24, на побережье морей, в западных в северных областях — до 13-18 градусов.

В Киеве 5 мая с утра и до самого вечера небо в Киеве будет скрыто за облаками. Вместе с тем осадков синоптики не обещают. Ветер юго-западный и южный, 5-10 метров на секунду. Температура воздуха ночью составит 6-11 градусов тепла. Днем потеплеет до 19-24 градусов.

Народный прогноз: В этот день почитается память апостолов Нафанаила, Луки, Климента. В прежние времена заметили, что если 5 мая ночью случаются заморозки, то еще 40 дней по утрам будет достаточно холодно. Накануне Юрьева дня (6 мая) праздновался праздник "Ляля". Самая красивая девушка (Ляля) должна была бросать подругам венки. Кто поймает, прячет подарок до следующей весны. С этого дня начинали высаживать картошку.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий