В Украине усилят безопасность на исторических объектах после пожара в Нотр-Дам

Как отметил украинский министр в своей публикации, пожар в Нотр-Дам де Пари стал поучительным для нашей страны. С его слов, в Украине есть памятники архитектуры, возраст которых превышает тысячу лет и на которых проводятся реставрационные работы, поэтому необходимо усилить безопасность и противопожарные работы. 

При этом, Нищук подчеркнул, что в ближайшее время будут отдельные поручения по управлениям, которые должны обратить внимание на все памятники, в которых могут происходить те или иные вещи.

Такжке министр культуры поведал, что готов максимально быстро направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора в Париже.

"Это огромный удар для истории, культуры не только Парижа, но и всей Европы и мира. Работа Минкультуры — сохранение для будущих поколений всех культурных и исторических памятников, художественного достояния, которым владеет Украина. И мы, как страна, которая теряет наследство на оккупированных территориях, как никто другой знает, как больно наблюдать это вживую. Надеемся, что пожарным удастся спасти и не дать исчезнуть с культурной карты мира чрезвычайному памятнику", — написал он.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на данном этапе нам еще очень мало известно о происхождении гигантского пожара, опустошившего собор Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. После нескольких часов колебаний в понедельник вечером парижская прокуратура начала расследование "непредумышленного уничтожения с помощью огня", априори исключая уголовные мотивы. Однако прежде, чем будут четко выяснены обстоятельства начала пожара, следственные действия, порученные Региональной дирекции судебной полиции, могут оказаться чрезвычайно длительными и деликатными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *