За неделю корью в Украине заболели более 80 жителей Днепропетровщины

Как сообщает в четверг, 4 апреля, департамент здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации, эпидемии кори в области нет. Вместе с тем зафиксировали четыре вспышки болезни — в Покрове, Першотравенске, Днепре и Никопольском районе.

Всего в области заболели 82 человека, — рассказала заведующая отделением областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Елена Кузьменко.

По ее словам, всего с начала года в Днепропетровской области корью заболело 545 человека, из них — 234 ребенка и большинство из них не имели прививок от недуга.

Напомним, корь — инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Симптомы — высокая температура, кашель, насморк, воспаление слизистой оболочки глаз, рвота, сыпь. Корь может вызвать серьезные осложнения: пневмонию, ушную инфекцию, энцефалит.

Как сообщал УРА-Информ, в январе-феврале 2019 года только в Днепре было зарегистрировано 66 случаев заболевания корью, что почти в 2 раза больше чем за тот же период 2018 года, когда количество заболевших составило 36 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *