Женские болезни: в каких случаях необходима срочная операция

Время чтения: 1 Мин. , 31 Секунд

Обычно обращаются к врачу, когда совсем "припечет", либо по "скорой", когда болезнь уже на той стадии, что хирургическое вмешательство жизненно необходимо.

Когда можно обойтись без операции

При возникновении серьезного недомогания, женщины все равно откладывают визит к врачу, опасаясь, что придется ложиться под нож. Однако, медицина не стоит на месте и сегодня даже в самых сложных случаях современная гинекология предпочитает щадящие малоинвазивные методы. Но определить правильную стратегию лечения в каждом индивидуальном случае может, конечно, только точная диагностика и консультация гинеколога.

"10-15 лет назад, когда у женщины возникали тяжелые проблемы по части гинекологии, приходилось удалять всю матку. Сегодня уже есть возможность убрать только образование внутри нее. При этом операция длится не более 30 минут и не оставляет ни единого шрама на теле. А во многих случаях хирургическое вмешательство и вовсе не требуется, например, при функциональной кисте, которая проходит сама, без всякого лечения. Также мы можем отказаться от операции в более сложных случаях, но только если пациентке ничего не угрожает, и у нее нет сильных болевых симптомов", — рассказывают специалисты гинекологического отделения всеукраинского медицинского центра "Добробут", к которым мы обратились за комментарием.

Когда операция необходима

И все же в некоторых случаях врачу приходится брать в руки хирургические ножницы и скальпель. Речь идет об экстренных операциях, например, в случае внематочной беременности или миоме матки, когда операция проводится оперативно или в плановом порядке. Кстати, перед любой плановой операцией необходимо решить и стоматологические проблемы — удалить кистогранулемы, вылечить глубокий кариес и пародонтоз в стадии обострения.

"Это значительно снижает риск возникновения воспалительных, гнойных процессов и других послеоперационных осложнений. Поэтому если врач не направил вас перед плановой операцией к дантисту, сделайте это сами", — советуют эксперты-ортодонты из компании Ортосмайл.

Важно понимать: если проблема со здоровьем существует, рано или поздно она заставит вас обратить на себя внимание. Берегите себя и будьте здоровы!

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий