Погода на выходные: синоптики обещают мокрый снег и порывы ветра

Так, в субботу, 23 марта, на востоке страны пройдет небольшой мокрый снег и дождь, на остальной территории без осадков. Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 метров на секунду, ночью в северных и центральных областях местами порывы будут достигать 15-20 метров на секунду.

Температура воздуха ночью будет колебаться от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза. На крайнем юге страны и в Закарпатье ночная температура воздуха составит 0-5 теплых градуса.

Дневная температура воздуха в восточных областях будет 3-8 градусов тепла, на остальной части территории потеплеет до 6-11, а в западных, Винницкой и Одесской областях до 9-16 градусов.

В Киеве в субботу синоптики обещают сухую и ветреную погоду, но без осадков. Ветер в столице будет дуть северо-западный, 7-12 метров на секунду, однако ночью местами порывы могут достигать 15-20 метров на секунду. Температура воздуха в столице ночью будет около 0 градусов, а днем поднимется до отметки в 7-9 градусов тепла.

Народный прогноз: 23 марта отмечается день памяти мученика Кондрата (Кодрата). В старину была пословица, что в этот день "туман съедает снег", то есть указывает на приход тепла. Туман так же указывал на теплую середину мая, а иней — на дождливый день на Исакия Змеевика (12 июня). Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. А еще 23 марта бывает первая в новом году гроза. Рыбаки в этот день обращали внимание на весенние ручьи: если они бегут в лунку, то будет хорошо ловиться плотва.

В воскресенье, 24 марта, в Украине, кроме южной части, небольшой дождь, на севере Левобережья с мокрым снегом. На остальной территории осадков не предвидится. Ветер преимущественно северо-западный 3-8 метров на секунду, а ночью в северных и центральных областях местами порывы 15-20 метров на секунду.

Температура воздуха ночью будет колебаться от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза, на крайнем юге страны и Закарпатье 0-5 тепла.

Днем в восточных областях будет 3-8 градусов тепла, в западных и Винницкой областях потеплеет до 9-14, а на Прикарпатье, Закарпатье и Одесской области местами воздух прогреется до 15-17. На остальной территории страны в среднем температура воздуха составит 6-11 градусов тепла.

В Киевской области днем 24 марта синоптики обещают небольшой дождь. Ветер преимущественно северо-западный 3-8 метро на секунду. Температура воздуха ночью будет колебаться от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза. Днем потеплеет до 6-11 градусов.

Народный прогноз: 24 марта почитается память святого Софрония премудрого, патриарха Иерусалимского. Как известно, март — это достаточно холодный месяц, поэтому заморозки и метели для него вполне нормальное явление. В старину заметили, что пушистый иней в этот день предвещает хорошую погоду. "Если в этот день уходящий март уносит холода, летом будет тепло". В это время начинается раннее сокодвижение березы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *