Калифорния вводит мораторий на смертную казнь

Время чтения: 56 Секунд

Таким образом, он назначает отсрочку для 737 человек, приговоренных к этому наказанию. Как сообщает NPR, цитируя слова Ньюсома, действие приостанавливает любые дальнейшие казни в Калифорнии, пока он является губернатором.

Вместе с тем только избиратели могут отменить смертную казнь. В 2016 они высказались за применение смертной казни на территории штата.

В 2010 году была завершена модернизация камеры исполнения смертных приговоров в Сан-Квентине на сумму 853 000 долл., но она никогда не использовалась. Последняя казнь в Калифорнии произошла 17 января 2006 года, когда казнили 76-летнюю Кларенс Рэй Аллен. С тех пор казни не проводились.

Напомним, судебный мораторий на смертную казнь в США действует с февраля 2006 года, когда федеральный судья объявил протокол о смертельных инъекциях в Калифорнии неконституционным. Новый протокол выполнения находится на рассмотрении, но приказ о моратории отменит его.

В последние несколько десятилетий общественное мнение в Калифорнии о смертной казни резко изменилось. Тем не менее, в 2012 и 2016 годах калифорнийские избиратели отклонили предложение об отмене смертной казни.

Как сообщал УРА-Информ, заключенный в штате Теннесси Эдмунд Загорски стал первым за пять лет осужденным в США, смертный приговор которого был приведен в исполнение через электрический стул.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий