Чиновники «Укроборонпрома» украли 350 миллионов гривен, — Луценко

Об этом в среду, 6 марта, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, за этот период внесены в ЕРДР 480 уголовных правонарушений на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром".

Установлен ущерб на общую сумму более 350 миллионов гривен, из которых подтверждено ревизиями и экспертизами сумму более 65 миллионов гривен. С учетом цифры за текущий год, связанной с широко известной фирмой "Оптимум Спецдеталь", это уже около 100 миллионов. В результате сообщено о подозрении 112 лицам, из которых 6 директоров оборонных предприятий, один — бывший генеральный директор и несколько начальников отделов, инженеров и так далее, — пояснил генпрокурор.

Он также добавил, что продолжается рассмотрение по 150 уголовным делам, в суд направлено 11 производств, вынесено 86 приговоров в отношении 77 человек.

Речь не о наказании мелких козлов отпущения, а о реальных должностных лицах, допускающих те или иные правонарушения, — заверил Луценко.

Напомним, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Как сообщал УРА-Информ, участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *