Синоптики предупредили о сильном ветре и лавинной опасности

Как сообщает Государственная службу Украины по чрезвычайным ситуациям, спасатели объявили первый уровень опасности — желтый.

В связи с чем синоптики предупреждают, что во время таких порывов ветра не стоит ходить под раскидистыми деревьями, линиями электропередач, рекламными щитами, поскольку порывы ветра могут вызвать их разрушение.

В главное придерживаться основных правил поведения в случае усиления ветра. Так в таких условиях необходимо избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автомобили;

— все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;

— если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей или других ЧП, немедленно информировать экстренные службы.

Кроме того, в ГосЧС предупреждают, что сегодня в Карпатах прогнозируются снегопады и метели. Также уточняется, что в связи с ухудшением погодных условий в горах Ивано-Франковской области ожидается значительная снеголавинная опасность третье уровня.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, сегодня небольшой дождь и мокрый снег может пройти лишь в восточных, Сумской, Черниговской и Полтавской областях. Температура воздуха днем будет около 5 градусов тепла, на Правобережье до 11 теплых грабусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *