В СБУ есть новый перечень сайтов для блокирования, — Климчук

Об этом в понедельник вечером, 11 февраля, в эфире одного из украинских телеканалов рассказал начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук.

По его словам, Россия вкладывает огромные средства в развитие сетей интернет-сайтов, которые ретранслируют пропагандистские идеи, а также используют для таких целей социальные сети.

За последний год было заблокировано около двух тысяч фейковых акаунтов, было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию, — отметил Климчук, добавив, что в этом году выделены еще сто сайтов, которые в ближайшее время будут заблокированы.

Он также подчеркнул, что, российские спецслужбы готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов. Такие действия могут негативно повлиять на процесс выборов, однако Украина готова эффективно реагировать на киберугрозы, — заверил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который предусматривает блокирование доступа к российским соцсетям, сайтам Mail.Ru Group и Яндекса, а также к ряду телеканалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *