Рада требует созыва СНБО для объявления эпидемии кори в Украине

Время чтения: 52 Секунд

По итогам мероприятия, было решено признать работу Минздрава по предотвращению роста уровня заболеваемости корью неудовлетворительной.

Так, руководитель комитета Ольга Богомолец отметила, что согласно действующему законодательству, объявить эпидемию кори может только главный санитарный врач. В данный момент в Украине эту должность никто не занимает. В связи с этим вопрос об эпидемии кори передадут в СНБО.

Кроме того, заведующая кафедрой инфекционных болезней национального медицинского университета им.Богомольца Ольга Голубовская напомнила, что штаб по предотвращению заболеваемости корью, сформированный при Минздраве, последний раз проводил встречу полтора года назад. В свою очередь, заведующийкафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии НМУ Владимир Широбоков заявил, что в 2018 году состоялось четыре заседания этого штаба.

Также члены комитета пришли к соглашению, что штаб по борьбе с заболеваемостью с корью должен работать при СНБО. Его руководителем мог бы стать завкафедрой клинической иммунологи и микробиологии Харьковской медакадемии последипломного образования Андрей Волянский.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с 28 января по третье февраля корью заболело 3379 человек. В течение пятой недели 2019 корью заболело 3379 человек. При этом 1499 из них взрослых и 1880 детей.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий