Харьковский сурок Тимка ІІІ предсказал позднюю весну — ФОТО

Он не увидел своей тени, когда его разбудили, поэтому весна наступит, но, к сожалению, в марте нас еще ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле, — пояснила предсказания сурка сотрудница университета Надежда Токарская.

По ее словам, люди начали собираться возле домика Тимки ближе к 11 часам. Сурок еще спал. Вокруг собрались журналисты, местные жители, студенты, сотрудники биостанции. Некоторые пришли с маленькими детьми.

Сурок предсказал начало теплой и солнечной весны в апреле. Он увидел свою тень отблеском. Это означает, что в марте будут еще заморозки, а в апреле уже наступит полноценная весна, — отметила она.

Токарская также заверила, что сурка не будили, а он проснулся перед потеплением около двух недель назад.

Это нормальное явление в природе, что звери просыпаются сами. Он спал, как минимум, пару месяцев, — рассказала хранительница сурка, добавив, что этой весной Тимке исполнится два года. Это возраст, когда сурки становятся половозрелыми. На данный момент на биостанции живут около двух десятков грызунов, но пары среди них для Тимки нет. Студенты биофака решили искать спутницу через социальные сети. Для этого создали шуточную анкету зверька.

Напомним, в 2019 году Тимка IIІ сменил на посту предсказателя своего отца — Тимку II.

Как сообщал УРА-Информ, на биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывал погоду 7 раз, после чего удалился на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через 6 недель, он предсказал также, что Евросоюз предоставит Украине безвизовый режим в том же году.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на заслуженную пенсию по возрасту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *