США сковали рекордные холода — ФОТО, ВИДЕО

Метеорологи объясняют такое редкое для этой местности погодное явление влиянием полярного вихря, который обычно движется вокруг Северного полюса.

В ряде штатов введен режим чрезвычайного положения, людям советуют не дышать глубоко и не разговаривать. Из-за непогоды отменены сотни авиарейсов, не работает общественный транспорт. Практически все поезда, которые обслуживает американская железная дорога Amtrak, были отменено в среду и четверг. Почтовая служба США объявила о том, что почта не будут доставлять в некоторых регионах.

Так, по данным синоптиков, температура воздуха в регионе Великих озер упала до минус 30 градусов по Цельсию, а при порывах холодного ветра может опускаться до минус 45. При этом метеорологи напоминают, что средняя температура воздуха на Северном полюсе зимой составляет минус 40 градусов, а в последние дни она не опускалась ниже минус 33.

По словам сотрудника американской Национальной метеорологической службы Джона Гагана, подобная интенсивность холодного воздуха случается раз в поколение.

С аномальным холодом столкнутся около 75 процентов населения континентальной части США. На этой неделе будет побито больше десятка температурных рекордов. Так, в Чикаго температура воздуха в последний раз падала до таких значений в 1985 году.

Помимо жуткого мороза в Штаты пришли сильные снегопады. В Висконсине ожидают 60 сантиметровых сугробов, а в Иллинойсе — 15 сантиметров снега.

Из-за сильных морозов частично замерз Ниагарский водопад в штате Нью-Йорк, вызвав восторг у туристов. Аномальные морозы задержатся на территории США на несколько дней.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в связи с сильным снежным штормом Jayden, который обрушился на США, в стране объявили чрезвычайное положение. Жертвами шторма уже стали минимум три человека. Отмечается, что в нескольких штатах начали отменять авиарейсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *