Украинцы стали наибольшей иностранной общиной в Литве

По состоянию на начало 2019 года, в Литве постоянно проживали почти 17 тысяч украинцев. С прошлого года этот показатель увеличился на 42%.

Примечательно, что община прибывших в Литву граждан РФ составляет почти 12,5 тысяч человек, что почти на 3% меньше, чем в 2018 году. Почти столько же в Литве и граждан Беларуси, их число за год выросло на треть. Таким образом, граждане этих трех стран составляют 84% от всех проживающих на территории Литвы иностранцев.

В 2018 году число проживающих в Литве иностранных граждан увеличилось приблизительно на 17,5%. К слову, иностранцы составляют чуть более 2% от населения Литвы.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", правительство Литвы приняло решение увеличить период интеграции для "уязвимых литовцев" и членов их семей, которые перебрались из Восточной Украины и Крыма. Об этом сообщает литовский портал Delfi. Решение о продлении периода интеграции мигрантов принято в связи с ситуацией, при которой после окончания действующего трехлетнего периода человек на два года лишается права на социальную защиту. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *