Вакцинация от кори в период эпидемии гриппа категорически запрещена — комитет ВР

Перед членами комитета выступила заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Ольга Голубовская. Отмечается, что в своем докладе она рассказала о проведении массовой вакцинации против кори в период обострения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ.

Со слов Голубовской, в Украине уже второй год подряд продолжается сильная эпидемия кори со смертельными исходами. В данный момент ситуация обострена и вспышкой гриппа. Врач отметила, что в такой период делать массовую вакцинацию от кори категорически запрещено.

Голубовская добавила, что прививки являются единственным правильным методом массовой профилактики тяжелого течения кори и предотвращения смерти. Однако, во время ухудшения эпидситуации по гриппу значительно возрастает индивидуальный риск заболеваемости с последующими осложнениями. Так же происходит и во время вакцинации от кори. Из-за ослабления устойчивости к другим инфекциям возрастает риск заболевания гриппом, что может привести к летальному исходу.

Из-за массовой вакцинации в период различных эпидемий существуют высокие угрозы: дискредитация самой вакцинации и увеличение смертности. Эти факторы могут подорвать доверие населения к вакцинации, в целом.

Стоит отметить, что с 28 декабря 2018 года до 11 января 2019 года корью в Украине заболели уже 5059 человек.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Чернигове эпидемический порог заболеваемости гриппа превышен на 16%, в связи с чем в больницах и учебных учреждениях города был введен карантин. Для населения будет ограничен свободный доступ в стационарные отделения больниц. Кроме того, некоторые из лечебных учреждений будут перепрофилированы, чтобы создавать специальные палаты для больных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *