«Томос» стал словом года

Слово "томос" происходит из греческого языка. Представители словаря отмечают, что до недавнего времени оно было известно лишь узкому кругу специалистов и посвященных в религиозную терминологию людей. По данным составителей словаря, именно это слово вызвало наибольший общественный интерес в 2018 году.

"Слово является символом образования в Украине автокефальной поместной церкви и дальнейшего ухода от идеологического влияния Москвы", — добавили составители словаря.

Кроме этого, в декабре 2018 года украинцы назвали объединение церкви и предоставление томоса главным политическим событием. Другими кандидатами на звание слова года были "евробляхи", "безнаказанность", "агрессия", "военное положение" и "новичок".

Словарь "Мыслово" был создан в 2012 году для качественной фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Слова и определения к ним присылают обычные пользователи.

Стоит отметить, что "Мыслово" выбирает слово года в шестой раз подряд. Словом года-2013 стал "евромайдан",  в 2014 — "киборги", в 2015 — "блокада", в 2016 — "коррупция", а в 2017 году — "безвиз".

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", православная церковь в Украине официально получила Томос об автокефалии. Томос был подписан святейшему Варфоломеем, Архиепископом Константинополя и Вселенским Патриархом. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *