Украина предлагает новую дату обмена заложниками, — Ирина Геращенко

Об этом в пятницу, 21 декабря, на своей страничке в Facebook сообщила вице-спикер Рады и участника переговоров Ирина Геращенко.

По ее словам, сегодня состоялось совещание представителя Украины в контактной группе Евгения Марчука с участниками гуманитарной подгруппы.

Он предложил ОБСЕ провести 27 декабря видеоконференцию гуманитарной группы, на которой еще раз обсудят вопрос освобождения заложников и политзаключенных. В частности, украинская сторона готова передать 72 человек в обмен на 19 заложников на оккупированных территориях. Кроме того, готова передать России 22 россиян, которые отбывают наказание в украинских тюрьмах.

Мы предлагаем освободить удерживаемых в формате 22-22 и 72-19 5 января 2019, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, — пояснила политик, добавив, что даже обратились в Совет Церквей поддержать инициативу.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, представитель Украины в ТГК Евгений Марчук заявил, что российская сторона на заседании в Минске отказалась от обмена заключенными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *