Встречайте! На пороге год Желтой Земляной Свиньи…

Время чтения: 13 Мин. , 56 Секунд

А между тем Новый год, это также и один из самых древних праздников. С этим днем связано множество обычаев. Причем, каждый народ в этом плане имеет свои причуды и соблюдает уникальные новогодние традиции. Некоторые из них кажутся глупыми и бессмысленными, другие и вовсе доходят до абсурда, но за каждой из них скрывается бесценный опыт предков.

Как бы то ни было, а люди и до сих пор верят многим из них и сегодня мы напомним о самых интересных новогодних традициях народов мира.

Новый год в Украине

И так, в Украине Новый год не всегда праздновали 1 января. Были времена когда начало года встречали и в марте, и даже сентябре. Впервые встречать Новый год украинцы стали все же весной. Этот обычай был связан с тем, что природа заново возрождается и начинается новый сельскохозяйственный сезон. Однако в XV веке Православная церковь приняла греко-византийский обряд, по которому начало года наступало 1 сентября. Вместе с тем та часть Украины, которая находилась в составе Великого княжества Литовского, отмечала Новый год 1 января, по католическим обычаям.

Но весь христианский мир стал встречать Новый год 1 января после того, как было введено григорианское летоисчисление. Царь Петр І в 1700 году своем указом велел праздновать Новый год 1 января. Тогда же он ввел такие традиции как украшение новогодней елки, громкие празднования и маскарады.

Вместе с тем наши предки верили, что в новогоднюю ночь Бог слышит все просьбы и поэтому 31 декабря накрывали пышный семейный стол и назывался такой вечер щедрым. Также в новогоднюю ночь проводили разные обряды, защищая своих домашних животных и предвещая хороший урожай. Такие обряды обязательно проводил хозяин дома, который обращался к деревьям и животным с призывами к плодородию.

В канун Нового года также было принято гадать. Популярностью пользовалось гадание, связанное с плодородием. На ночь во дворе укладывали стог ржи, пшеницы и ячменя. А на утро наблюдали на какой из них ляжет иней, та культура и уродится лучше всех остальных. А вот молодые незамужние двушки в этот вечер гадали на суженого-ряжаного.

Интересным фактом является то, что ранее символом украинского Нового года была не елка, а дидух. Это стог сена, украшенный лентами, веночками и цветами. Его устанавливали в доме на углу стола.

Год Желтой Свиньи

В этом год Украина, как и весь мир будут встречать год Желтой Земляной Свиньи. По восточному календарю закончится "правление" Свиньи 24 января 2020 года.

Свинья замыкает двенадцатилетний цикл китайского календаря. Это "смешанный" год и он подведет итог всему тому, что было в предыдущих 11 годах. Астрологи уверены, что в 2019 году наступит время "собирать камни" во всех сферах.

В восточной культуре люди, родившиеся в год Свиньи, очень привязаны к дому и все их действия направлены на благо семьи, обеспечение комфорта, сытой и счастливой жизни.

Свинья любит роскошь, а значит встречать этот год нужно "по-богатому" в желтом или золотом. Можно также облачиться в одежду оттенков, которые отлично сочетаются с желтым цветом: оранжевый, синий, серый, коричневый, ярко-зеленый, белый, красный. При этом наряд должен быть свободным, строгие платья и костюмы лучше оставить до следующего года, а в эту новогоднюю ночь отдать предпочтение легким и удобным нарядам.

А вот с украшениями стоит быть поосторожней, лучше выбирать в соответствии со своей стихией. Так, представители водных и воздушных знаков зодиака могут надеть серебряные украшения с янтарем, а огненные и земляные — золотые, украшенные жемчугом или изумрудами.

Стилисты советуют в новогоднюю ночь сделать красивый макияж с акцентом на губы и замысловатую прическу.

Как и где встретить Новый год 2019, что подарить

В идеале 2019 год лучше встретить, как, впрочем и все остальные, дома. Если все же вы запланировали эту ночь провести с друзьями, то это должны быть родные и близкие. Вместе с тем Свинья любит путешествия, поэтому можно также отправиться в вояж, но обязательно большой и дружной компанией.

Идеальный подарок в год Свиньи — тот, что пригодится в домашнем хозяйстве. Современная бытовая техника, кухонная утварь, посуда, садовый инвентарь, постельное белье и пижамы, а также предметы роскоши и антиквариата или недорогие, но веселые подарки вот то что ждет от вас в подарок Свинья. Вместе с тем даже самый маленький, незначительный подарок нужно обернуть в шикарную упаковку.

Как украсить дом к празднованию

Земляная Свинья любит уют, поэтому жилище к празднику украсить просто необходимо. И обязательно в доме должна быть елка, а также праздничная иллюминация. Новогоднее дерево лучше нарядить желтыми шарами и золотыми лентами. Украсить дом можно милыми вещицами такими как оригинальные свечи, ароматизированные лампы, еловые композиции, а на стол поставьте большое блюдо с цитрусовыми, яблоками, бананами, грушами и палочками корицы.

Что приготовить на Новый год

Несмотря на то, что свинья любит вкусно поесть, много наготавливать не стоит. Можно, к примеру, увеличить количество блюд, но вместе с тем уменьшить их объем. Однако на столе обязательно должны присутствовать мясные и рыбные блюда, но не в коем случае не свиные.

Согласно восточной традиции, в отдельной тарелочке на стол необходимо поставить зерновой хлеб, орехи, крупу. Свиньи обожают трюфели, но поскольку это продукт деликатесный и очень дорогой, можно их заменить любыми лесными грибами.

Не стоит пренебрегать десертами и остановить свой выбор можно на шоколадном торте и трюфельных пирожных.

Украсить праздничный стол нужно скатертью фиолетового, голубого или желтого цвета. Сервировать стол лучше новой или праздничной посудой.

Вместе с тем стоимость нынешнего новогоднего стола, как подсчитали в Институте аграрной экономики, подорожал на 20% по сравнению с прошлогодним и обойдется для семьи из четырех человек в 1 535 гривен. За основу было взято новогоднее меню из блюд, которые являются традиционными для стола среднестатистической семьи. Это салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия и напитки.

Так, стоимость новогоднего стола одной киевской семьи составит 1 647,60 гривен, что на 13,6% больше стоимости новогоднего стола 2018 года. Ну а если вам захочется деликатесов то придется заплатить еще около 470 гривен, поскольку за баночку красной икры нужно будет выложить 250 гривен, а красную рыбу — 220 гривен. Соответственно, стоимость новогоднего стола с деликатесами повысится до двух тысячи гривен.

Традиционный салат Оливье в этом году обойдется в 129,76 гривен, что на 25% больше, чем в прошлом году, а салат Сельдь под шубой будет стоить 118,32 гривен.

В то же время полкило нарезки из сырокопченой колбасы салями будет стоить в среднем 80 гривен, копченой мясной нарезки — 75 гривен. За килограмм филе куриного свежего придется заплатить в среднем 111 гривен. Таким образов всего стоимость мясных продуктов на новогоднем столе составит 344,50 гривен.

Кроме того полкило филе сельди обойдется в 100 гривен, твердый сыр — 54 гривны, сливочное масло — 32,25 гривен. Стоимость овощей на новогоднем столе составит, в среднем, 159,48 гривен, а фруктов — 78 гривен.

Батон белого хлеба будет стоить 19,89 гривен, а шоколадные конфеты около 200 гривен за килограмм.

Самый необходимый атрибут Новогоднего празднование — бутылка шампанского обойдется в 98 гривен. В полтора раза больше — 155 гривен придется заплатить за бутылку коньяка. Безалкогольные напитки обойдутся примерно в 76,10 гривен, минеральной воды — 11,30 гривен, а двух литровая сладкая вода будет стоит 26,50 гривен.

Традиции Нового Года

Среди всех официальных праздников Новый год занимает, пожалуй, особое место. Каждый из нас помнит детское ожидание настоящего чуда — увидеть Деда Мороза, который принесет под елку долгожданные подарки. Вместе с тем мы взрослеем и наше отношение к праздникам меняется. Так, многие при достижении определенного возраста перестают отмечать свои дни рождения, потому что они напоминают о скоротечности жизни. Но Новый год даже для взрослых людей остается необыкновенно прекрасным, сказочным праздником, когда возможны чудеса и может исполниться любое желание.

Однако не каждый из нас знает, что традиция празднования Нового года пришла к нам из Древнего Риме. Именно у римлян, во времена расцвета империи, появился обычай дарить друг другу символические подарки и желать счастья и благоденствия в наступившем году. Каждый подарок символизировал определенное пожелания. Даривший свечи желал процветания, золото – богатство, а мед – счастливую жизнь. А вот использовать елки в качестве новогоднего символа первыми стали германские племена. Согласно их мифологии считалось, что в еловых лапах живут могущественные духи, от которых зависят счастье и здоровье человека.

Елочные украшения в древности также имели не столько декоративный, сколько практический смысл. Они были своего рода подношением духам. У друидов, кстати, вечнозеленая ель считалась символом бессмертия. Так что не стоит пренебрегать обычаями предков — обязательно нарядите новогоднюю елку на праздник.

Главными елочными украшениями считаются звезда на верхушке и шары. При этом она не имеет ничего общего с кремлевскими звездами и символом революции. На самом деле это не что иное, как Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе во время рождения Спасителя и указавшая волхвам путь к Господу. А вот шары на новогодней елке символизируют плод райского яблока, запретного плода, которого вкусили наши прародители — Адам и Ева. А еще в старину на елку вешали небольшие прянички, которые должны были напоминать людям о пресных хлебцах, вкушаемых во время причастия.

При этом люди верили в приметы и были уверены, если весь наступающий год вы хотите прожить в достатке и благополучии, то 31 декабря обязательно надо постучать ложкой по накрытому столу и сказать: Как сейчас на столе полно, Так бы и весь год было полно. Или же постучите обухом топора по порогу и скажите: Жизнь, здоровье, хлеб.

В канун Нового года, незадолго до наступления полуночи, вы можете также испросить у двенадцати апостолов благословения на весь грядущий год. Для этого вам понадобится икона двенадцати апостолов.

Ее ставят на стол, и вокруг нее зажигают двенадцать церковных свечей. Затем тихим, но внятным голосом, не торопясь и не путая слова, произнесите заклинание. Прочувствуйте всю торжественность этой минуты, потому что вы не просто произносите имена и названия, а благословляете каждый месяц этого года. Слова заклинания следующие:

Андрей Первозванный — январь. Петр Симон — февраль. Иаков Старший — март. Иоанн Богослов — апрель. Филипп — май. Варфоломей — июнь. Матфей Мытарь — июль. Фома — август. Иаков Алфеев — сентябрь. Фаддей — октябрь. Симон Зилот — ноябрь. Иуда Искариот — декабрь.

Приметы на Новый Год

Есть у Нового года и свои приметы. Издревле люди, готовясь встречать Новый год, приговаривали: Как встретишь его — так и проведешь. И это не спроста. Новогодняя ночь, это время, когда завершается еще один этап жизни и, а в новый этап надо входить избавившись от лишнего и ненужного вам багажа. Старые вещи, засунутые в дальние углы шкафа или кладовки, имеют тенденцию скапливать не только пыль, но еще и негативную энергию, именно поэтому всегда нужно избавляться от тех предметов, которыми вы не пользуетесь уже год. Конечно же это не касается каких-то дорогих вашему сердцу вещей и сувениры.

Вообще умение расставаться со старыми вещами – очень важное умение, ведь именно так вы расстаетесь с прошлым, которое часто тяготит людей, не отпускает их, не дает двигаться дальше. В Италии, например, существует чудесный обычай — под Новый год выбрасывать из дому старую мебель. Поэтому обязательно перед Новым годом проведите генеральную уборку, выбросите все старье, проведите энергетическую чистку квартиры. Кстати, следует выбросить не только старые и ненужные вещи, но и вещи, которые навевают вам грустные воспоминания, даже если они новые или дорогие. Печаль и тоска — плохие попутчики, и в новом году вы совершенно точно обойдетесь без них.

И главное в канун Нового года обязательно простите всех своих обидчиков, помиритесь с родственниками, отдайте долги, поскольку таким образом вы очищаетесь духовно, избавитесь от внутреннего негатива. Очень важно войти в новый год духовно обновленным, очищенным от негатива, свободным от зла и обид, открытым для всего хорошего.

Кто и как отмечает Новый год

Новый год — один из самых любимых праздников в мире. Однако отмечают его в каждой стране по-разному, при этом практически везде имеются и весьма необычные новогодние традиции.

Япония

Японцы могут похвастаться оригинальными новогодними традициями. О наступлении Нового года всем жителям этой страны сообщают целых сто восемь ударов колокола! Старинное поверье гласит, что каждый удар колокола навсегда убивает один из неприятнейших человеческих пороков. Японцы считают, что всего таких пороков у человека шесть: это легкомыслие, злость, нерешительность, жадность, глупость и зависть. Вместе с тем каждый порок, по мнению японцев, имеет еще и по восемнадцать оттенков, поэтому именно по ним колокол так долго и звонит.

Японцы также верят, что, если засмеяться в самые первые секунды нового года, это обязательно принесет удачу. А самым популярным новогодним аксессуаром являются грабли, ведь надо же чем-то загребать долгожданное счастье. Весь день радостные японцы проводят на улице, веселятся, поют и поздравляют друг дружку. А как только начнет темнеть, они сразу же отправляются домой и собираются всей семьей у домашнего очага.

Существует и еще одно замечательное старинное японское предание – если ребенок положит в новогоднюю ночь под подушку рисунок, на котором будет изображено то, что он хочет получить в подарок, он обязательно это получит. Так что все японские малыши в канун Нового года заняты исключительно рисованием!

Индия

В Индии Новый год с удовольствием празднуют целых восемь раз, при этом одной из самых популярных дат является Гуди Падва: люди готовят в этот день особенное блюдо, которое, согласно местным поверьям, будет надежно оберегать их от всевозможных болезней и несчастий. А еще к этой дате подготавливают листочки дерева Ним-Ним. Кроме того, в этот день категорически запрещается оскорблять других и грубить им – нужно непременно быть радостным и как можно больше веселиться.

Вставая с первыми лучиками ласкового солнышка, жители Индии сразу же начинают приводить в порядок тело, лицо и волосы. А потом им необходимо хорошенько подумать о своих поступках, которые были совершены в течение всего года и переосмыслить содеянное. В этом время в Индии повсеместно на улицах стреляют из лука, а актеры театра ставят увлекательные спектакли. А еще в этой стране очень любят запускать воздушных змеев, что неизменно приводит в неописуемый восторг всех, особенно детей.

Австралия

Австралийские новогодние торжества могут похвастаться небывалой экзотичностью. В связи с тем, что в этой жаркой стране нет ни оленей, ни елок, ни снега, ни каких-либо иных привычных нам праздничных атрибутов, Дед Мороз на пляжах Сиднея появляется на ярком серфе исключительно в плавательном костюме. Не остаются без внимания и традиции Старого Света — ни один Дед Мороз не обходится без бороды и забавной красненькой шапочки с милым помпончиком на конце.

Австралийцы в новогодний вечер собираются очень большими компаниями и сразу же отправляются в различные расположенные под открытым небом публичные места, где можно наблюдать великолепный салют. А вот сразу же после полуночи все торжества, как правило, моментально прекращаются. Это обусловлено тем, что австралийцы привыкли ложиться спать не позднее десяти часов вечера, а просыпаться – в пять-шесть часов утра. Причем это касается не только будней, но и выходных, и праздничных дней. Единственным исключением является новогодняя ночь, поэтому австралийцы стремятся в идеале оказаться в постели уже в десять минут по полуночи.

Куба

Довольно необычно празднуют Новый год и на Кубе. В канун торжества местные жители стремятся поскорее наполнить все имеющиеся в доме миски, тазы, ведра и кувшины водой, а как только стрелка часов достигнет двенадцати, сразу же выливают эту воду из окон: таким образом кубинцы желают уходящему году светлого, словно вода, пути.

Также во время боя часов каждый кубинец непременно должен съесть несколько виноградинок на счастье. Двенадцать ударов часов – это целых двенадцать виноградинок! А потом, в отличие от австралийцев, кубинцы всю ночь напролет веселятся на карнавалах при свете фейерверков и ярких факелов, а также танцуют до упаду и очень много поют.

Эквадор

Очень экстравагантно новогодние празднования проходят и в Эквадоре. Жители этого государства на протяжении нескольких недель перед Новым годом активно шьют огромных кукол ростом с человека, которых от души набивают поролоном. И в новогоднюю ночь этих кукол сжигают всего лишь за каких-то пять минут. А чтобы пламя поднималось до самых небес, кукол обычно несут на центральную городскую площадь.

 

Венгрия

Венгры накануне Нового года тоже постоянно занимаются поджогами, только сжигают они не кукол, а чучела козла отпущения, изготовленные из соломы. А пока козел горит, с ним нужно бегать по всему кварталу или деревне. Жители Венгрии полагают, что принудительная кремация козла обязательно поможет им избавиться от всех неприятностей уходящего года.

Что касается новогоднего стола, то на него у венгров не принято ставить мясо птицы, иначе счастье может быстро улететь из дома.

Ирландия

Ирландцы поражают весь мир своим удивительным гостеприимством. Вечером в канун Нового года эти доброжелательные люди раскрывают двери своих домов настежь. И любой желающий может беспрепятственно войти в приглянувшийся ему дом и даже не сомневаться в том, что он окажется там желанным гостем. Его сразу же усадят за стол, причем на самое почетное место, поднесут бокал отличного вина и непременно скажут: За мир в этом доме и во всем мире! А как только стрелки часов покажут половину двенадцатого ночи, ирландцы отправятся на центральную площадь, где будут веселиться, танцевать и петь.

Германия

Немецкие женихи с невестами, а также счастливые молодожены стреляют в новогоднюю ночь из ружей под окнами собственных домов. Чувства пары будут тем крепче, чем больше выстрелов она сделает. А непосредственно перед наступлением Нового года немцы встают на стулья и спрыгивают с них в очередной год с первым ударом часов. Для того, чтобы наступающий год оказался прибыльным, не помешает зажать в руке монетку, а чтобы обрести новые силы и счастье, нужно съесть морковку, которая была отправлена на хранение в меду еще осенью!

Традиции традициями, но все-таки есть и нечто, объединяющее в праздновании Нового года народы всех стран — это неподдельная, искренняя радость и тепло, которое мы стараемся подарить друг другу! С наступающим Новым годом! Будьте здоровы и счастливы

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий