За последнюю неделю корью в Украине заболели на на 11,5 % больше

Как сообщила во вторник, 4 декабря, Министерство здравоохранения, ссылаясь на оперативные данные Центра общественного здоровья ведомства, за 48 неделю корью заболели 2 384 человека — 741 взрослый и 1 603 ребенка.

В ведомстве также отметили, что вакцинация — единственный надежный способ защиты от кори. Также добавили, что сейчас в каждой области Украины достаточно качественных и эффективных вакцин для плановой и усиленной иммунизации.

Минздрав призывает родителей обязательно вакцинировать детей, придерживаясь сроков Календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики, — добавили в министерстве.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Запорожская область полностью приостановила занятия в трех школах и частично в 22. Такое решение местные власти приняли из-за роста заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями среди учеников. Как сообщила во вторник, 4 декабря, областной лабораторной центр Министерства здравоохранения, полностью приостановлен учебный процесс в Новоуспеновской и Запорожской школах Веселовского района и в Новогупаловском учебно-воспитательном комплексе Вольнянского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *