Amnesty обвинила Асада в преступлениях против человечности

В частности правозащитники отнесли блокаду войсками Асада населенных пунктов и принудительное переселение проживающих там людей.

Сирийская правительственная армия устраивала бомбардировки осажденных территорий и блокировала доставку гуманитарной помощи, в результате чего мирные жители испытывали острую нехватку продовольствия и медикаментов, подчеркнули в заявлении Amnesty.

Кроме того, организация раскритиковала также так называемое "примирительное соглашение" между режимом Асада и сирийской оппозицией. Которое распространялось, в том числе, на восточную часть Алеппо.

В этой связи в AI полагают, что данное соглашение можно приравнять фактически к принудительному переселению людей.

Amnesty потребовала от ООН провести тщательное расследование описанных обстоятельств и подвергнуть уголовному преследованию нарушителей.

Как сообщалось ранее "УРА-Информ", Европейский союз собирается рассмотреть введение новых экономических санкций против Сирии. Евросоюз ввел дополнительные ограничительные меры против сирийских высокопоставленных чиновников и ученых за их роль в разработке и использовании химического оружия против гражданского населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *