Монобольшинство планирует запретить депутатам вносить многочисленные поправки

Как сообщила во вторник, 18 февраля, на своей страничке в Facebook заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, сейчас регламент превращается в инструмент блокирования законодательных инициатив, который "некоторые политики используют для обслуживания собственных политических интересов".

Несколько недель рабочая группа работала над изменениями в Регламент и результатом стал законопроект №3018. Он, в частности предлагает предусмотреть:

— одинаковые поправки по решению главного комитета будут включаться в сравнительную таблицу как одна;

— при рассмотрении законопроектов во втором чтении сначала будет проводиться рассмотрение учтенных комитетом поправок, а после завершения рассмотрения учтенных Рада рассмотрит отклоненные;

— если время завершения рассмотрения всех поправок вышло за пределы одного пленарного дня, то принятие законопроекта в целом будет происходить на следующем пленарном заседании.

Кроме того, депутаты предлагают определить, что перерыв на 30 минут две фракции могут принять только один раз во время одного пленарного заседания, а зарегистрировать постановление об отмене решения ВР о принятии закона в целом смогут народные депутаты в количестве наименьшей фракции.

Кроме того, меняется распорядок работы депутатов в пятницу и устанавливается срок (5 дней) для ознакомления с законопроектами.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рассмотрит законопроект Кабмина №3047 "О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве". Об этом указано в повестке дня заседаний комитетов, опубликованной на сайте парламента во вторник, 18 февраля. Как стало известно, комитет определен головным по разработке этого закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *