В Украине вступил в силу закон о строительстве пандусов

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования. В частности, закон вносит изменения в закон "О регулировании градостроительной деятельности", которыми разрешается устройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения, в том числе к подъездам и/или квартирам в жилых домах, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

В законе прописано, что объект не может быть принят в эксплуатацию в случае, если он не соответствует требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе по доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

При этом порядок устройства средств беспрепятственного доступа к объектам или их разумного приспособления устанавливает Кабинет министров.

Напомним, документ был принят за основу еще депутатами восьмого созыва в конце 2018 года. Тогда за него отдали свои голоса 230 депутатов.

Как сообщал УРА-Информ, 16 января 2020 года парламент принял во втором чтении и в целом соответствующий законопроект №0863.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *