Закон о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека — ООН

В своей публикации ОНН призвала власть украинского государства воздержаться от установления ненужных ограничений для работы медиа.

"Мы разделяем тревогу медиа и гражданского общества касательно того, что нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре", — говорится в нем.

Отмечается, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может привести к преследованию журналистов просто за то, что они выполняют свою работу.

Кроме того, власти следует воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрацию контента.

“Бороться с дезинформацией и фейками необходимо, но не за счет ограничения свободы СМИ. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот первый проект закона, соблюдать международные стандарты прав человека, продолжить публичное обсуждение и обеспечить его открытость и инклюзивность”, – резюмировали в ООН.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", новый законопроект №2693 "О медиа" определяет два типа регулирования средств массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *