В понедельник в Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ

В ней снова после осенней паузы примет участие украинская делегация. Как пояснила накануне глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Елизавета Ясько, украинская делегация в ПАСЕ не запланировала никакого сотрудничества с Россией.

Мы едем в полном составе делегации. Это значит, что мы едем вместе с основными членами и заместителями. У нас есть наработанная положительная повестка вместе с нашими партнерами из Латвия, Литва, Эстония и Грузия и мы едем, чтобы отстаивать интересы Украины, — заявила она, добавив, что согласно повестке дня заседания, сегодня должны избрать нового президента ПАСЕ.

В течение сессии должны состояться дебаты о нарушении членами ПАСЕ уставных обязательств. В Ассамблеи планируют обсудить функционирования демократических институтов в Польше и сообщения о политических заключенных в Азербайджане.

Поступили также запросы на проведение дебатов о ситуации в Ливии и Ближнем Востоке, и какое влияние это окажет на Европу, а также о нарушении прав человека и верховенства права в Турции.

Запланировано проведение двух дебатов: одни о торговле мигрантами и пропавших без вести беженцах и детей-мигрантов, другие про туризм с целью трансплантации органов и торговлю тканями и клетками человека.

Ассамблея должна заслушать отчет о минимальных стандартах для избирательных систем, основанный на наблюдении за выборами в Беларуси.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 16 января Верховная Рада приняла заявление о возвращении постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *