Во Франции военные выступили против пенсионной реформы

Как сообщает в воскресенье, 19 января, газета Le Parisien, ссылаясь на закрытый отчет органа, Совет изучил законопроект и принял решение выразить положительное мнение по поводу условий в оборонной сфере.

Некоторые условия ухудшают нашу армейскую модель и условия службы, — заявлено в отчете, датированном 15 января и переданном в Министерство вооруженных сил Франции.

В частности, основная критика связана с сохранением закрепленного в рамках реформы общего для всех принципа увеличения пенсии за больший стаж. Так, для различных категорий военнослужащих уход на пенсию в обычный срок может обернуться снижением выплат на 20-60%. Указано, что такие правила способствуют старению кадров. При этом газета пишет, что совсем недавно премьер-министр Франции Эдуар Филипп обещал учесть особенности армейской службы и сохранить за представителями этой сферы возможность раннего выхода на пенсию.

Второй пункт, который вызывает недовольство, — это изменение метода расчета пенсий: будет учитываться зарплата не за последние шесть месяцев, а за всю карьеру, «что неизбежно приведет к сокращению выплат», особенно военным, которые долгое время провели на низкооплачиваемых должностях. «Новая система подрывает сам принцип социальной лестницы».

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 18 января во Франции полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые вышли на улицы Парижа из-за недовольства пенсионной реформой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *