Министр культуры предлагает сажать журналистов в тюрьму за дезинформацию

Время чтения: 1 Мин. , 6 Секунд

Чиновники, в частности, уверены, СМИ должны нести уголовную ответственность, а журналистов за некоторые виды неправдивой информации сажать в тюрьму.

По их мнению такая информация должна квалифицироваться военным термином "дезинформация".

Если такая дезинформация касается национальной безопасности, то наступает уголовная ответственность. Для распространителей этой информации предусмотрены штрафы от 1000 до 5000 необлагаемых налогом минимумов, а также исправительные работы на срок от одного до двух лет.

А для тех, кто распространяет дезинформацию через компьютерные системы и боты, а также финансирует это — тюрьма до пяти лет. Тюрьма также светит и тем, кто занимается дезинформацией повторно, а также по предварительному сговору группой лиц. Тут уже срок — до семи лет тюрьмы.

Согласно документу, помимо прочего, будет создана организация журналистского самоуправления, которая будет выдавать удостоверения профессионального журналиста. Профи из этой организации получат усиленную защиту от государства. Остальные представители СМИ такой защиты иметь не будут.

Также распространители массовой информации должны будут себя идентифицировать.

По словам Максимчука все остальные журналисты будут считаться обычными журналистами. А профи с удостоверениями от этой организации будут получать усиленную защиту от государства, например, получат бесплатную правовую помощь в уголовных делах, а также охрану в случае угрозы жизни.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее уже депутат от "Слуги народа" призывали "приглушить" свободу слова в Украине. Нужно фильтровать речь из уважения к институту президентства, заявила бывшая журналистка Ольга Василевская-Смаглюк.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий