Профильный комитет парламента принять заявление об ответственности Ирана за сбитый самолет МАУ

Комитет будет рекомендовать Раде принять это заявление. Как сообщает пресс-службу партии "Слуга народа", заявление призвано усилить переговорную позицию президента и Министерства иностранных дел относительно требований полного юридического признания ответственности со стороны Ирана. Речь идет не только про официальные извинения, но и о компенсациях всем пострадавшим, — указано в решении комитета.

Также участники комитета отметили, что заявление адресуется как Ирану с требованием обеспечить прозрачное расследование, так и иностранным государствам. Документ будет содержать призыв выработать на основании результатов полного расследования "ряд правил, которые позволят избежать подобных трагедий в будущем".

Напомним, украинским экспертам удалось идентифицировать первое тело украинца, погибшего в авиакатастрофе самолета МАУ 8 января. Погибший — один из пилотов.

Как сообщал УРА-Информ, в столице Ирана 8 января иранские военные двумя ракетами сбили самолет МАУ, который осуществлял рейс из Тегеран — Киев. В результате погибли 176 человек. Иранские власти заявили, что самолет сбили по ошибке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *