Украинцы пока не готовы к интернет-голосованию, — глава ЦИК

По словам Диденко, на данный момент интернет-голосование в Украине пока невозможно из-за недостаточной подготовки технической базы и "уровня развития общества". Также он не понимает, как во время интернет-голосования обеспечить принцип секретности голосования, чтобы избиратель никому не демонстрировал свой выбор.

"Все-таки у нас пока недостаточно подготовлена ​​техническая база, а это — международный стандарт выборов", — отметил глава ЦИК.

Вместе с тем Диденко заявил, что актуально было бы ввести онлайн-сервисы на выборах: для автоматической обработки бюллетеней или машин для голосования, средств автоматической идентификации избирателей на участках и внедрение работы Госреестра избирателей в онлайн-режиме, ввод данных в ИАС Выборы на уровне участковых избирательных комиссий (а не окружных, как сейчас).

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в воскресенье, 29 декабря, в шести объединенных территориальных общинах — трех сельских, одном поселкового и двух городских, в четырех областях Украины завершились первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселкового, городских голов.

Как сообщила Центральная избирательная комиссия для проведения выборов территориальными избирательными комиссиями было образовано 136 территориальных, одномандатных избирательных округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *