Принятие Резолюции в ООН о борьбе с киберпреступностью вызвало беспокойство Европы и США

В Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе предполагают, что инициатива может привести к установлению цензуры в интернете. В представительстве США при ООН заявили, что принятая резолюция может взорвать международное сотрудничество с целью борьбы против киберпреступности во времена, когда необходимо укрепление координации.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch указали на то, что авторами резолюции выступили страны, правительства которых прибегают к репрессивным методам борьбы против инакомыслия.

Как отметил директор отдела Human Rights Watch по проблематике ООН Луис Шарбонно, то если в план входит создать конвенцию, которая предоставит странам легальное прикрытие для отключения интернета и цензуры, и при этом создавать возможность для криминализации свободы слова, то это является плохой идеей.

Резолюция о "Противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий " была принята в пятницу, 28 декабря. За нее проголосовали представители 79 стран, 60 высказались против, еще 33 страны при голосовании воздержались. Среди стран, которые проголосовать против резолюции — США, Германия, Канада, Франция, Великобритания, Украина.

Авторами Резолюции выступили 47 стран, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Армению, Китай, Индию, Сирию, Египет, КНДР, Иран и Венесуэлу. Документ предусматривает создание международного комитета для разработки международной конвенции по противодействию использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Этот комитет должен провести организационную сессию в августе 2020 в Нью-Йорке для согласования плана своей работы.

Документ постановляет учредить специальный межправительственный комитет экспертов открытого состава, представляющий все регионы, для разработки всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях, в полной мере учитывая существующие международные документы и предпринимаемые на национальном, региональном и международном уровнях усилия по борьбе с использованием ИКТ в преступных целях.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Раде зарегистрировали законопроект о медиа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *