Закон о предоставлении статуса УБД добровольцам одобрен

Как сказано на сайт Верховной рады Украины, документ возвращен с подписью президента. В частности, законом вносятся изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В перечень участников боевых действий включаются лица, которые в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, на протяжении не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Национальной гвардией, Службой безопасности Украины и другими образованными в соответствии с законами Украины военными формированиями и правоохранительными органами.

Ко второму чтению была внесена норма о получении статуса УБД лицами-добровольцами, которые принимали участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, то есть уже не в АТО, а в операции Объединенных сил.

Напомним, 20 декабря Рада одобрила закон о статусе участников боевых действий для моряков ВМС. Статус получат, в том числе 24 моряка, захваченные Россией в Керченском проливе.

Как сообщал УРА-Информ, 4 декабря парламент одобрил во втором чтении законопроект №2045-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции", которым будет введен механизм получения статуса участника боевых действий добровольцами. За документ проголосовали 329 парламентариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *