Украина пытается вернуть максимальное количество людей, поэтому обмен задерживается — Пристайко

Время чтения: 57 Секунд

Украина рассчитывала на больший прогресс в вопросе обмена и согласовала одну группу людей, которая уже точно готова к обмену. Об этом в воскресенье, 22 декабря, в интервью "Укринформу" заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, вопрос поставлен обменять их прямо сейчас или попробовать доработать списки и забрать всех.

Мы хотим максимальное количество людей вернуть семьям к Новому году. Поэтому координатором от ОБСЕ было принято решение безотлагательно провести видеоконференцию и завершить работу над списками, — пояснил Пристайко.

Напомним, обмен пленными между Киевом и боевиками задерживается из-за отказа части пленных возвращаться в оккупированные районы Донецкой и Луганской области, о чем заявили источники в Трехсторонней контактной группе. Так, около 40 человек, которых Украина готовится передать боевикам "ЛДНР", по разным причинам попросили исключить их из обменных списков.

Видеоконференция Трехсторонней контактной группы по обмену пленными состоится в понедельник, 23 декабря.

Как сообщал УРА-Информ, вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для обмена пленными между Украиной и временно оккупированными районами Донбасса в Минске появилась "новое препятствие". По его словам, в Париже призвали контактную группу согласовать списки "для обмена всех установленных на всех установленных".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий