Рада приняла закон о правомочности НКРЭКУ

За документ проголосовали 265 народных депутатов. Законом, в частности, предусматривается определить НКРЭКУ как постоянно действующий центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров Украины.

Его авторы считают, что принятие законопроекта позволит создать правовые основания для функционирования НКРЭКУ как постоянно действующего центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, сохранит ее независимость, а также обеспечит выполнение Украиной своих обязательств перед Энергетическим Сообществом взятых по Протоколу о присоединении Украины к Энергетическому Сообществу и Соглашением об ассоциации Украина — ЕС.

В пояснительной записке также сказано, что Документом регулируется порядок назначения членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора.

Предусмотрен запрет увольнения членов Нацкомиссии в случае сложения полномочий Кабмина перед новоизбранной Радой, отставки правительства, которая принята парламентом или формирования нового состава Кабмина.

Определяется, что лицо, находящееся в должности члена регулятора на день вступления в силу этого закона, продолжает осуществлять полномочия члена комиссии в течение срока, составляющего разницу между шестью годами и сроком пребывания в должности до дня вступления в силу документа.

Ротация членов регулятора, находящихся в должности по состоянию на день вступления в силу данного закона, применяется к:

— одному члену регулятора — до 1 июля 2020 года;

— одному члену регулятора — до 1 июля 2021;

— одному члену регулятора — до 1 июля 2023;

— двум членам регулятора — до 1 июля 2024;

— двум членам регулятора — до 1 июля 2025 года.

Схема ротации членов НКРЭКУ с поименным списком утверждается президентом Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 5 декабря Верховная рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №2490-1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *