ВР изменила механизм поступления абитуриентов в вузы

Отметим, что законопроектом регулируется процедура лицензирования образовательной деятельности, поступления для обучения для получения высшего образования, реализации междисциплинарных образовательных программ, а также отдельных вопросов, касающихся обеспечения качества высшего образования, студентоцентрованого обучения, форм получения образования, требований к руководителю учреждения высшего образования, Национальной рамки квалификаций и тому подобное.

Вместе с тем при приеме на обучение в учреждения высшего образования учитываются достижения поступающих на международных олимпиадах; предусматривается расширение доступа к высшему образованию для лиц, которые законом признаны участниками боевых действий и которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали участие в антитеррористической операции (операции Объединенных сил), обеспечении ее проведения, а также для военнослужащих военной службы по контракту.

Также урегулируется прием на обучение иностранных граждан.

За проект закона проголосовал 321 депутат.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Украине поднялся порог поступления на бюджетные формы в вузы. При этом абитуриенты могут подать только до пяти заявлений на любые специальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *